Но всегда ли мы готовы просто так, ни за что, поставить чьи-то интересы выше собственных?
В поисках пары мы ищем того человека с которым будет комфортно и который будет подходить нам по всем критериям. Разве это не выгода?
Кому-то не хватает уважения, заботы, любви, а кто-то просто затосковал по уютному семейному гнездышку - в любом из вариантов есть своя выгода.
Мы готовы полностью отдать себя во власть только тому, кто не подведёт, на кого можно опереться. Если рассматривать преданность какому-либо человеку, то он должен быть совершенным и всесильным. Но таких людей нет, и значит, наше доверие частично или временно, а доля недоверия всё равно присутствует.
Женщина вверяет себя мужчине. Он расправляет плечи и чувствует в себе силы взять за неё ответственность. Навсегда? Далеко не навсегда. Да и не в любых обстоятельствах.
Наша преданность слаба потому, что одна половинка нашего «Я» стремится верить в любовь вечную.
Другая половинка понимает, что смерть любви возможна, а то и неизбежна. Одна половинка «Я» верит партнеру, другая - подозревает, что он не справится со своей задачей.
Одновременно мы вверяем себя разным учениям и концепциям. В головах у нас - мешанина из мыслей и каждая из них жаждет нашей веры. Вокруг - толпы людей, которые твердят: «Верь мне! Я знаю что говорю. Из всех людей, я самый правый».
Трудно быть преданным несовершенному или слабому. Быть абсолютно преданным можно только идеальному.
Любимые нам кажутся такими..., пока действуют эндорфины с окситоцином.
Верность временна...
***
На размышления натолкнули стиши от френда
У него там много всего интересного! Советую посетить))
Правят миром франк-масоны.
И бозоны.
Хор Кобзонов
Им внимательно внимает,
и в стихах нам повторяет
Эту истину простую:
Обоняй напропалую,
Зная, веря убежденно:
Миром правят феромоны.
Запахи - они бездонны!
Всех чаруют Эндорфины...
Дети истины единой
Но главнее всех - один
Царь-пептид, Окситоцин!
Journal information